欢迎访问咸阳市天然气总公司官方网站!

提问信息
提问人名称: 李女士 提问时间: 2020-01-04 15:31:03
提问内容:

咸阳秦都区秦皇路福运苑小区(原里享公馆)于2018年9月取得预售证,购房合同上显示“燃气于2019年12月31日达到使用条件”,目前已超期,开发公司以及物业推辞说相关手续和安装协议已和贵司签订完毕,是因为贵司原因一直不通气,想了解具体情况,麻烦尽快解决!

回复内容
回复时间: 2020-01-20 17:21:40
回复内容:

尊敬的用户:

您好!

陕西飞运置业有限公司开发建设的福运苑小区(里享公馆)为商住与办公一体的综合楼,申请为6-7层和16-20层共计70户住户安装天然气,我公司在踏勘现场时发现该小区1-5层为商业、8-15层部分为办公,立管须设计在室外,外墙保温层已施工,支架无法固定;且建筑物高度太高,(约为76米),楼顶有障碍物(广告牌),安装施工吊篮无位置;加之院内场地狭小,无作业场地,大吨位吊车也无法进入,施工难度非常大,存在重大安全隐患。

为解决住户迫切的用气需求,我公司正在与向开发商协商确定具体的施工方案,待方案确定后第一时间安排施工。 谢谢!

提问信息
提问人名称: 提问时间: 2019-12-14 22:22:36
提问内容:

每一档年用气量的费用不同,用气量是从1月1到12月31还是从7月1到次年6月30进行计算?

回复内容
回复时间: 2019-12-20 08:42:29
回复内容:

尊敬的用户:

      您好!

      根据《咸阳市发展和改革委员会关于理顺咸阳市城区天然气价格的通知》(咸发改物价【2019175号)文件规定:居民阶梯气价结算周期以年为单位,为每年11日到1231日。

咸阳市城区天然气销售价格表

分类

阶梯

户年用气量(m3

销售价格

非独立采暖

独立采暖(壁挂炉)

/m3

居民

第一档

0-480(含)

0-2000()

2.05

第二档

480-660()

2000-3000(含)

2.46

第三档

660以上

3000以上

3.08

 

提问信息
提问人名称: 何超 提问时间: 2019-12-12 13:23:01
提问内容:

您好,我们小区五号楼02户型厨房的热水器排烟孔是交房后物业联系项目部新打的孔,燃气热水器管道距离天然气主管不超过3至5厘米。我们非常担心管道过热会引燃天然气管道,对我们的生命财产造成影响。 我们物业于项目部协商结果是: 就这样设计的,那么这样是否符合天然气公司的验收标准? 如果不符合我们应该向哪个部门反映并得到解决。

回复内容
回复时间: 2019-12-31 10:17:31
回复内容:

尊敬的用户:

      您好!

      根据《城镇燃气室内工程施工与质量验收规范》要求:主立管与燃具水平净距不应小于30cm。

经与用户联系,用户反映该小区物业已重新定位厨房的热水器排烟管道位置,距离大于30cm,符合标准要求。

      谢谢!

 

提问信息
提问人名称: 王洁 提问时间: 2019-12-11 05:23:05
提问内容:

我们是锦绣官邸小区13 14号楼业主,我们小区共四栋楼,两栋楼已通气,我们两栋楼因为我们的原因第一次通气失败,现在我们已联系好所以业主,期盼你司再次安排通气,希望得到一个时间答复,谢谢。

回复内容
回复时间: 2019-12-16 16:43:15
回复内容:

尊敬的用户:

您好!

秦都区毕塬西路锦绣观邸小区户内低压天然气工程安装于2018年10月完成,由于庭院中压管位无法确定,致使无法施工,直至2019年9月底才确定管位。我公司于11月22日完成施工,并安排12月4日上午8时开始为该小区13号楼进行通气,但直至下午17时仍有60多户居民未到场,施工人员无法入户检查试压,导致当次通气取消;12月5日在为14号楼通气过程中又出现同样问题。

目前,该小区通气过程中还存在两个问题:一是开发商院内的景观石挡在调压柜前,导致调压柜柜门无法打开进行调压操作;二是13号楼两户业主厨房内的天然气管道在装修时被损坏,导致无法试压,因此暂不具备通气条件。

针对以上问题,我公司已联系开发商尽快协调解决,以便早日为13、14号楼业主再次安排通气事宜。                              

谢谢!

提问信息
提问人名称: 高蒙涛 提问时间: 2019-12-08 11:02:02
提问内容:

你好,我是怡景华庭小区3号楼业主,11月22日,拨打33560112预约管道安装,当时说一周内等电话通知安装,直到12月4日未接到电话通知安装管道,我就想问问,我们家的管道安装啥时候派人去暗转!不要让我们一直等下去!

回复内容
回复时间: 2019-12-13 11:44:34
回复内容:

尊敬的用户:

      您好!

      经过了解,我公司于11月22日接到怡景华庭小区3号楼用户的报装申请后,立即派发至安装工手中,安装工与该用户电话联系预约时间时,电话一直未接通,工人上门家中无人,因和用户未能取得联系预约安装时间,导致用户未能及时安装。12月8日接到用户留言后,安装人员按照约定时间于12月10日前往怡景华庭小区进行热水器安装工作,现已安装完毕。

      谢谢!