欢迎访问咸阳市天然气总公司官方网站!

提问信息
提问人名称: 冯女士 提问时间: 2019-05-16 16:35:49
提问内容:

您好,我想请问一下,天然气表与燃气热水器间的最小安装距离是多少?

回复内容
回复时间: 2019-05-17 11:24:09
回复内容:

尊敬的用户:
      您好!
      根据《城镇燃气设计规范》GB50028-2016第10.3.2中有关燃气表的安装要求、《家用燃气燃烧器具安装及验收规范》CJJ12-2013第4.3.2中热水器的安装位置要求,燃气表与燃气具、燃气具之间的水平净距应不小于30cm。您安装热水器时要规范安装位置,燃气热水器的安装正确与否将直接关系到您的正常使用和用气安全。
      感谢您的留言

提问信息
提问人名称: 刘谨 提问时间: 2019-05-13 09:16:06
提问内容:

中山街第一初级中学属于居民煤改气工程,去年底交了钱,想问啥时候通天然气

回复内容
回复时间: 2019-05-16 17:09:08
回复内容:

 

尊敬的用户:

您好!

您的留言已收悉。公司领导高度重视,要求尽快解决,现将有关情况回复与您:

咸阳市渭城区第一初级中学中山街691#3#号楼项目,于20187月签订安装合同,当月安排进场施工,12月底已完成户内施工任务。因气源须接自中山街北侧人行道,按照规定应在城建部门办理《挖掘、占用城市道路(绿化设施)施工许可证》等相关手续。目前手续已办理完成,我公司已安排进场施工,我们将加大施工力度,尽快完成施工及时为您通气。

谢谢!

提问信息
提问人名称: 王刚 提问时间: 2019-05-12 16:31:12
提问内容:

热水器燃气管不允许业主自己购买吗?请如实回答! 省住建厅文件贵司可以不遵守,对吗

回复内容
回复时间: 2019-05-17 11:25:58
回复内容:

尊敬的用户:
      您好!
      根据《陕西省燃气管理条例》第三章第二十三条规定:燃气具安装材料、配件必须符合国家标准,对于用户提供的不符合标准的燃气具或配件,燃气具安装人员有权拒绝安装。如您提供的燃气管符合国家标准,我公司会安排燃气具安装人员(具备燃气具安装资质)为您进行气路连接。
      感谢您的留言!

提问信息
提问人名称: 吴鸿昌 提问时间: 2019-05-09 19:32:19
提问内容:

世纪大道东段奥林匹克花园5期10号楼,燃气表安装位置为离地0.4_0.5米。想问别的小区都是离地1米4到1米5左右,同属高层建筑这样安装符合规定不?能不能改动至1米4?天然气就是泄露也是比空气轻,让上挥发,为啥不安装高点,更容易检查和发现问题

回复内容
回复时间: 2019-05-15 17:37:31
回复内容:

尊敬的用户:

您好!

奥林匹克花园五期十号楼设计安装天然气为低位表,符合国家标准及城镇燃气设计规范GB50028-200610.3.2的规定要求,也是按照开发商要求进行设计安装的,请您放心使用。如有其他疑问,请及时与我公司联系。

谢谢!

提问信息
提问人名称: 刘超 提问时间: 2019-04-16 12:01:30
提问内容:

我想问下咸阳秦都区的天然气是12T的吗?

回复内容
回复时间: 2019-04-17 08:31:00
回复内容:

尊敬的用户:

      您好!

      咸阳市天然气公司输送的天然气就是12T。

      谢谢!